• (原创首发)看《换了人间》有感——蒋介石和国民党依靠歪门邪道夺取天下;毛泽东和共产党依靠正义正气打天下! 2019-06-14
  • 美国亚裔男子连买同号码彩票18年 终中千万大奖 2019-06-13
  • 中央环保督察组向江西移交1258件信访问题线索 2019-06-13
  • 骆惠宁主持召开十一届省委全面深化改革领导小组第十五次会议 2019-06-09
  • 侯晓春调研广安益农信息服务中心 强调全面推进质量兴农品牌强农 2019-06-08
  • 房价炒成这个样子,还不准说,像话么? 2019-06-06
  • 南京不动产登记今年第二次提速 ——凤凰网房产南京 2019-06-06
  • 来,给你看看三农最热的六条“新”闻! 2019-06-01
  • 天津:谋划建设“大智能”创新体系 2019-06-01
  • 广西出台回复人民网网友留言暂行规定 2019-05-31
  • 各地PPP规划陆续出台 千亿级项目集中发布 2019-05-30
  • 男子花4万多元冷冻干细胞,欲延长生命 2019-05-27
  • 初夏时节 航拍江西宜丰野生泡桐花美丽绽放 2019-05-21
  • 你认日倭,人家可把你当猪啊。神马叫和我国有关?日本侵华是因当时中国自已的问题?你是日遗还是第二类? 2019-05-18
  • 县名解析——黄河新闻网 2019-05-18
  • 主管:中共遂宁市委宣传部  主办:遂宁日报报业集团

    站内

    河北体彩115开奖结果 www.17ti.net 您所在的位置:

    法制>法制动态

    全市法院“十大典型执行案例”系列报道⑤

    新闻来源:遂宁新闻网 更新时间: 2019-03-15 10:39

    全市法院“十大典型执行案例”系列报道⑤

    拒不腾退房屋法院强制执行物归原主

    基本案情

      2016年3月31日,佘某某和唐某某租赁遂宁市富安资产管理有限公司管辖内的公开场地到期后,未按《场地到期收回的通知》要求腾退场地。经多次催告无果后,富安资产管理公司向船山区人民法院提起诉讼,请求依法判令被告限期腾退所占用的场地。 

      经过开庭审理,船山区人民法院于2017年3月1日判决被告佘某某和唐某某于判决生效后五日内向原告富安资产管理公司腾退遂宁市船山体育馆广场东面、喷泉以北东北面广??;遂宁市船山体育管喷泉以南东南面广场。判决生效后,佘某某与唐某某仍不履行腾退义务。2017年7月20日,富安资产管理公司向船山区人民法院申请强制执行。

      执行情况

      船山区人民法院立案执行后,依法向被执行人送达执行通知书等法律文书。2017年8月1日,依法传唤被执行人到法院,并告知其应当履行的义务。8月8日,为配合省、市、区迎接环保督察工作,船山法院对富安资产管理公司与佘某某、唐某某租赁合同纠纷二案进行了强制执行,对位于船山体育馆内靠近渠河边的游乐设施进行强制拆除并迁出。 

      为了保证强制腾退行动顺利进行,船山区人民法院制定了详细的预案,并精心组织实施。将参与强拆人员分为指挥、警戒、劝导、执行、救护、运输、搬运等7个小组,同时邀请辖区派出所民警、城管执法局执法队员和保安公司保安参加此次执行,参执人员共计100余人。从8月8日早上6时开始,强制腾退工作正式拉开帷幕,至深夜10时,全部完成腾退任务。

      典型意义

      该次强制执行除了船山区人民法院执行局在岗法官、法警和书记员参与外,辖区派出所、城管执法局和保安公司也积极参与配合,出动了近100人参与行动。因为准备充分,安排合理,宣传到位,整个强制腾退没有发生意外。加之各方全力支持、代表委员现场见证监督执行,确保了此次强制腾退顺利进行并达到预期效果,同时也对拒不履行生效判决的被执行人起到了震慑作用。 

      根据《中华人民共和国水污染防治法》五十八条“禁止在饮用水水源以及?;で谛陆?、改建、扩建与供水设施和?;に次薰氐慕ㄉ柘钅?;已建成的与供水设施和?;に次薰氐慕ㄉ柘钅?,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭?!钡墓娑?,船山体育馆内靠近渠河边的游乐设施处在饮用水水源?;で?。因此,该次强制执行也有力地推进了对遂宁饮用水水源的依法?;?。 

     ?。ü?nbsp;全媒体记者 杨树林)


    责任编辑:杜鹃    编辑:杨安杰

    今日关注

    全市文旅宣传周船山主题日活动正式启动

    遂宁新闻网讯?。ㄈ教寮钦摺⊙钣辏?月17日,遂宁市文旅发...

    遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:[email protected] 举报电话:0825-2321500

    地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488

    互联网新闻信息服务许可证编号:51120170008 蜀ICP备05003517号 川公网安备 51090302000108号

    增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号

    中国互联网举报中心 四川省互联网举报中心 经营性网站备案信息 河北体彩115开奖结果 网上有害信息
    举报专区
  • (原创首发)看《换了人间》有感——蒋介石和国民党依靠歪门邪道夺取天下;毛泽东和共产党依靠正义正气打天下! 2019-06-14
  • 美国亚裔男子连买同号码彩票18年 终中千万大奖 2019-06-13
  • 中央环保督察组向江西移交1258件信访问题线索 2019-06-13
  • 骆惠宁主持召开十一届省委全面深化改革领导小组第十五次会议 2019-06-09
  • 侯晓春调研广安益农信息服务中心 强调全面推进质量兴农品牌强农 2019-06-08
  • 房价炒成这个样子,还不准说,像话么? 2019-06-06
  • 南京不动产登记今年第二次提速 ——凤凰网房产南京 2019-06-06
  • 来,给你看看三农最热的六条“新”闻! 2019-06-01
  • 天津:谋划建设“大智能”创新体系 2019-06-01
  • 广西出台回复人民网网友留言暂行规定 2019-05-31
  • 各地PPP规划陆续出台 千亿级项目集中发布 2019-05-30
  • 男子花4万多元冷冻干细胞,欲延长生命 2019-05-27
  • 初夏时节 航拍江西宜丰野生泡桐花美丽绽放 2019-05-21
  • 你认日倭,人家可把你当猪啊。神马叫和我国有关?日本侵华是因当时中国自已的问题?你是日遗还是第二类? 2019-05-18
  • 县名解析——黄河新闻网 2019-05-18